История СШОР №5

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г.Владимира «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике № 5» создано в 2007 году – преобразовано из отделения художественной гимнастики МОУДОД «СДЮСШОР по гимнастике им. ЗТ СССР Н.Г.Толкачёва» г.Владимира (открытого 01 марта 1964г. во Владимирской детской гимнастической школе) решением Совета народных депутатов города Владимира № 142 от 20.06.2007г.; Постановление Главы города Владимира № 2849 от 20 июля 2007г. С 2011 года учреждение является бюджетным.
С 1 октября 2007г. по октябрь 2008г. директор – Толкачева Любовь Николаевна. «Заслуженный тренер РФ», «Заслуженный работник физической культуры РФ», «Отличник народного просвещения», «Ветеран спорта», «Ветеран труда». Награждена медалью «За доблестный труд», памятной медалью «За заслуги в развитии спорта между народами», орденом «За службу Отечеству II степени» – за выдающиеся заслуги перед государством и обществом, высокий профессионализм, многолетнюю плодотворную деятельность на благо отечества и активную гражданскую позицию. Спортивный судья всероссийской категории, тренер-преподаватель высшей квалификационной категории. Основала в 2001 году общественную организацию «Владимирская областная федерация художественной гимнастики» и является её бессменным руководителем. Воспитала Заслуженного мастера спорта России: Кагарлицкую (Гусеву) Светлану.
С мая 2012г. по октябрь 2018г. школу возглавляла Кагарлицкая Светлана Михайловна. Заслуженный мастер спорта России. Награждена почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Чемпионка мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике 1979 года, чемпионка Европы 1982г., обладательница Кубка мира 1983г., серебряный призёр Чемпионатов мира 1981 и 1983 годов, серебрянный призёр Чемпионатов Европы 1978 и 1980 годов, многократная чемпионка СССР в составе сборной команды РСФСР и СССР, абсолютная чемпионка России в личном первенстве 1980 года. Член сборной команды СССР с 1973 по 1984 год. Тренер высшей квалификационной категории. Спортивный судья Международной категории и всероссийской категории. Главный тренер сборной команды Владимирской области. Член тренерского совета Центрального федерального округа России. Член Президиума общественной организации «Владимирская областная федерация художественной гимнастики». За время её работы в качестве директора, воспитанницы школы показали отличные результаты выступлений на официальных соревнованиях различного уровня. В сборную команду страны (с 2013 по 2017гг.) были включены три гимнастки – Шкатова Ангелина, Голощапова Анна и Кузнецова Анна. В 2015 году Шкатова Ангелина (ученица Кагарлицкой С.М.) стала победительницей чемпионата Европы в составе сборной команды России в групповых упражнениях юниоров. В этом же году ей присвоено звание «мастер спорта России международного класса» по художественной гимнастике.
29 декабря 2018 года школа переименована на МБУ г.Владимира «СШОР № 5 по художественной гимнастике», а с 01 января 2019 года осуществлен переход на программу спортивной подготовки в соответствии с федеральным стандартом по виду спорта «художественная гимнастика». Директором школы назначен Юдин Дмитрий Александрович (с октября 2018 года исполняющий обязанности, с сентября 2021 года - директор).
В настоящее время в школе более 350 юных спортсменок, с которыми работают 19 тренеров (12 из которых имеют высшую квалификационную категорию).