История СДЮСШОР №5

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г.Владимира «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике № 5» создано в 2007 году – преобразовано из отделения художественной гимнастики МОУДОД «СДЮСШОР по гимнастике им. ЗТ СССР Н.Г.Толкачёва» г.Владимира (открытого 01 марта 1964г. во Владимирской детской гимнастической школе) решением Совета народных депутатов города Владимира № 142 от 20.06.2007г.; Постановление Главы города Владимира № 2849 от 20 июля 2007г. С 2011 года учреждение является бюджетным.

С 1 октября 2007г. по октябрь 2008г. директор – Толкачева Любовь Николаевна. «Заслуженный тренер РФ», «Заслуженный работник физической культуры РФ», «Отличник народного просвещения», «Ветеран спорта», «Ветеран труда». Награждена медалью «За доблестный труд», памятной медалью «За заслуги в развитии спорта между народами», орденом «За службу Отечеству II степени» – за выдающиеся заслуги перед государством и обществом, высокий профессионализм, многолетнюю плодотворную деятельность на благо отечества и активную гражданскую позицию. Спортивный судья всероссийской категории, тренер-преподаватель высшей квалификационной категории. Основала в 2001 году общественную организацию «Владимирская областная федерация художественной гимнастики» и является её бессменным руководителем. Воспитала Заслуженного мастера спорта России: Кагарлицкую (Гусеву) Светлану.

С мая 2012г. директор – Кагарлицкая Светлана Михайловна. Заслуженный мастер спорта России. Награждена почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Чемпионка мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике 1979 года, чемпионка Европы 1982г., обладательница Кубка мира 1983г., серебряный призёр Чемпионатов мира 1981 и 1983 годов, серебряный призёр Чемпионатов Европы 1978 и 1980 годов, многократная чемпионка СССР в составе сборной команды РСФСР и СССР, абсолютная чемпионка России в личном первенстве 1980 года. Член сборной команды СССР с 1973 по 1984 год. Тренер преподаватель высшей квалификационной категории. Спортивный судья Международной категории. Главный тренер сборной команды Владимирской области. Член тренерского совета Центрального федерального округа России. Член Президиума общественной организации «Владимирская областная федерация художественной гимнастики».

В настоящее время в школе обучаются более 400 воспитанниц, с которыми работают 21 тренер-преподаватель (12 из которых имеют высшую квалификационную категорию).